L’Beauté Beauty Awards

Se acerca el lanzamiento de nuestra tercera edición impresa, y como parte del lanzamiento decidimos hacer un concurso para premiar a lo mejor de la belleza en México.

 

Por medio de una ‘cata a ciegas’ en donde el jurado (que abajo mencionaremos), probará durante 5 semanas los productos, éstos fueron envasados en frascos especiales para cuidar la identidad de cada producto y con etiquetas para diferenciar cada uno y poderlos calificar con una leyenda que dice que nombre del producto y la letra (a,b,c,d,e), para que la premiación sea cien por ciento justa. Las divisiones que elegimos premiar son: skincare, pelo, maquillaje, grooming y perfumes.

 

 

Las marcas participantes son:

Armani, Aerin, Aveda, Atelier Cologne, Alterna, Alfaparf, Balmain,
Bath and Body Works, Bumble and Bumble, Benefit, Becca, Bobbi Brown, Bioderma, Bvlgari
Chanel, Clinique, Caudalie, Clarins, Crabtree & Evelyn, Carolina Herrera, Cartier
Dior, Dermalogica, Dr. Brandt, Davines, DryBar, Dolce & Gabbana
Estée Lauder, Elvive, Ever, El Palacio de Hierro, Etat Libre D’orange
Fenty, Ferragamo
Guerlain, Givenchy, Glam Glow
Hermés
IGK
Jo Malone, John Freida, Jean Paul Gaultier
Kiehl’s, Kérastase, Kenzo
Lancôme, La Mer, La Prairie, La Roche Posay, Lush, L’Occitane, Living Proof, Laura Mercier, Lab Series, L’Occitane, Loewe, Louis Vuitton
Murad, Momiji, Moroccanoil, Marc Jacobs MAC Make Up For Ever, MartiDerm
Natura Bissé, Nudestix, Nars, NYX, Narciso Rodríguez
Origins, Oscar de la Renta
Perricone MD, Phyto, Phytomer, Paco Rabanne
Redken
Shiseido, Sisley, Smashbox,
Tony Moly, Tony & Guy, The Body Shop, Too Faced, Tom Ford, Tous, Tiziana Terenzi
Uriage
Vichy,  Vichy Homme, Viktor and Rolf
YSL

 

 

SKINCARE
Jurado:

  • Javier Derma
  • Cathia Rivera
  • Rosshanna Bracho
  • Cassandra De La Vega
  • Montserrat Oliver

 

PELO
Jurado:

  • Mercy Canales
  • Brando Palma
  • Jessica Galván
  • Kim Garduño
  • Alejandro Iñiguez

 

 

MAQUILLAJE
Jurado:

  • Hildelisa Beltrán
  • Paulina Florencia
  • Pamela Segura
  • Neiza Hernández
  • Ana Uribe

 

GROOMING
Jurado:

  • Fernando Fernández
  • Juan Pablo Jim
  • Max Villegas
  • Juan Pablo Medina
  • Pedro Zurita

 

PERFUME
Jurado:

  • Daniela Magún
  • Verónica Peña
  • Chantal Trujillo
  • Adriana Lizárraga
  • Paulina Soto

 

 

Pronto revelaremos más detalles sobre este concurso.

 

 

 

Fotografías: L’Beauté.