May 2021 — ‘The Art of Beauty’ SS21

— Print Issue

Where Beauty And Fashion Meet

ZsONAMACO 2021: Reactivando el mercado del arte en México

Zsonamaco 2021: Reactivando el mercado del arte en México

Carla Díaz Katsicas

Cinco circuitos de la ciudad, alrededor de 70 galerías y un mismo foro para una serie de exposiciones y proyectos artísticos que incluyen arte, fotografía, diseño y antigüedades.

Zonamaco presenta las galerías que participarán en la ‘Semana del Arte Zsonamaco’ del 27 de abril al 2 de mayo de 2021. Estas van desde exposiciones de arte, diseño, fotografía y antigüedades, que estarán en diversos espacios de las colonias Condesa, Juárez, Polanco, Roma y San Miguel Chapultepec de la Ciudad de México. Cada una de estas zonas será un circuito artístico cuyo programa tiene la finalidad de continuar con la difusión del arte y del coleccionismo en nuestro país. ¿Cómo? Centrándose en la escena local a través del fomento de colaboraciones. 

Los detalles sobre Zsonamaco 2021

Como parte de la ‘Semana del Arte Zsonamaco’ se presentará Zsonamaco PATIO, un programa de intervenciones artísticas y performances que llevará el arte al espacio público en Polanco y Casa Ortega. A esto se sumará la ruta Metrobús Reforma Zsonamaco Patio by JCDecaux  y un programa de proyecciones en la terraza del Hotel Habita Polanco. También, se presentará ‘Emergente’, un nuevo proyecto dentro que busca promover el trabajo de nuevos diseñadores. Sumado a esto, ‘Aires acondicionados’, una colaboración curatorial entre Zsonamaco y Museo Jumex, se sumará al programa como parte de la exposición Normal Exceptions: Contemporary Art in Mexico’.

LEE MÁS: 10 alimentos que te quitarán años de encima

«Este es un evento que surge tras la postergación de la Feria de Arte, y se buscó un formato para apoyar en la reactivación del mercado artístico”.

— Juan Canela, director artístico

Los horarios de visita serán de 11 am a 7 pm con previa cita. En caso de asistir sin ésta, el acceso estará sujeto al aforo de ese momento. Las citas podrán agendarse por correo electrónico o a través de las plataformas disponibles de cada espacio. Esta información estará disponible en la página de Zsonamaco a partir del 21 de abril, así como el mapa con las localizaciones de cada uno de los proyectos.

Los proyectos de la ‘Semana del arte Zsonamaco también estarán disponibles en línea a partir del 26 de abril en Artsy. La entrada para todas las actividades será gratuita y será obligatorio el uso de cubrebocas.

Sobre los circuitos en Zsonamaco

Circuito Condesa

Cuchara (CDMX) | ‘Tono’ – Emiliano Molina 

Gaga (CDMX) | ‘Mathieu Malouf’ – Mathieu Malouf 

Colector (San Pedro Garza García) y La Galería Rebelde (Guatemala) en  Aldo Chaparro Studio | Colector: ‘Morphic Resonance’ – Rachel Garrard *cita | La Galería Rebelde: ‘Solario’ – Fernanda Caballero, Clara de Tezanos y Oso Parado 

guadalajara90210 (Guadalajara/CDMX) | ‘Noche, donde aparecen espectros’ – Fabiola Torres-Alzaga 

laNao (CDMX) | ‘Abrigo de roca’ – Alicia Ayanegui, Lucia Oceguera, Jorge Rosano, Maximiliano Rosiles, Edgar Solórzano, Carlos Vielma

Le Laboratoire (CDMX) | ‘Hic et nunc’ – Georgina Bringas, Fernando García Correa, Alejandro Magallanes, Mario Núñez, Manuel Rocha Iturbide, Roberto Turnbull

Galería Mascota (CDMX) | ‘The Dream is Over, The Insect is Awake’ – Sangree 

Proyecto H (CDMX) | ‘La visión de la mente en la materia’ – Isabel Alonso Vega, Pablo Armesto, Rafael Barrios | ‘Sín título’ – Jorge Yázpik | ‘El futuro plateado hoy’ – Mónica Deutsch 

Relaciones Públicas ART (CDMX) | ‘IUDUIUDUI’ – Kristin Reger

Salón Silicón (CDMX) | ‘Un día me despertó mi risa y otro mi llanto’ – Carmen Serratos Chavarría

Salón Silicón (CDMX) en BACAL | ‘Bacanal’ – Exposición colectiva 

CONDESAdf | ZONAMACO VIP Lounge 

LMI | METANOIAS – Exponer significa: Dar a ver, dar a sentir, dar qué pensar

Circuito Juárez

AGO Projects (CDMX) y Travesía Cuatro (CDMX) en AGO Projects | ‘Jardín espacial’ – AGO Projects: Chiaozza x Monstruosus, Ray Smith, Mauricio Paniagua, Tony Moxham | Travesía Cuatro: José Dávila, Donna Huanca, John Isaacs, Jorge Méndez Blake

Travesía Cuatro (CDMX)  y AGO Projects (CDMX) en Travesía Cuatro  | Travesía Cuatro: ‘The Things I Notice Now’ – Friedrich Kunath | AGO Projects: ‘Jardín espacial’ – Ray Smith, Lanza Atelier, Mono Rojo

Aguirre (CDMX) | ‘Phantom of Liberty’ – Riccardo Paratore | Exposición de Adriana Lara

Galerie Nordenhake (CDMX), Galería CURRO (Guadalajara) y FF Projects (San Pedro Garza García) en Galerie Nordenhake | Galerie Nordenhake: ‘A ballet, an army’ – Emma Bernhard | Galería CURRO: ‘Muy tarde para volver. Segunda parte’ – Francisco Ugarte | FF Projects: ‘Silence’ – José De Sancristóbal, Paloma Herrera, Cristy Martínez 

Pequod Co. (CDMX) | ‘Y un jardín, la maquinaria de la descreencia y’ – Cristóbal Gracia

Proyecto Paralelo (CDMX) y Galería La Caja Negra (Madrid) en Proyecto Paralelo | ‘Time in / Time out’ – Ignasi Aballi, John Baldessari, Ana Bidart, Cynthia Gutiérrez, Jonathan Hernández, Javier Hinojosa, Sarah Morris, Richard Prince, Robert Rauschenberg, Melanie Smith, Marco Treviño

Galería La Caja Negra (Madrid) y Proyecto Paralelo (CDMX) en La Caja Negra Pop Up Tabasco 305 | ‘La Caja Negra Pop UP’ – José Pedro Croft, Mathias Goeritz, Cynthia Gutiérrez, Jan Hendrix, Anish Kapoor, David Miranda, Richard Serra

Metrobús Reforma ZⓈONAMACO Patio by JCDecaux | Presentará obras de arte digitales en los mupis publicitarios ubicados en las estaciones de la línea 7 del Metrobús.

Acapulco 62 (CDMX) y Galería Ethra (CDMX) en Acapulco 62 | ‘Marcos/Párergon’ – Marcos Kurtycz, Boris Viskin, Alfonso Mena, Liza Ambrossio 

Galería Hilario Galguera (CDMX), Heart Ego (San Pedro Garza García) y Galería Daniel Liebsohn (CDMX) en Galería Hilario Galguera | Galería Hilario Galguera: ‘Huellas: El archivo como obra y proyección’ – Mathias Goeritz | ‘Post Tenebras Spero Lvcem’ – David Bailey, Willem Boel, James hd Brown, Peter Buggenhout, Stijn Cole, Maisie Cousins, Enrique Ježik, Jannis Kounellis, Francisco Larios, Daniel Lezama, Oliver Marsden, Roosmarijn Pallandt, Bosco Sodi | Heart Ego:‘When Man Dwells’ – Julia Carrillo, Héctor Falón, Francisco Larios, Pedro Magaña, Raymundo Sesma, Fabian Ugalde | Galería Daniel Liebsohn:Cadáver exquisito’

Galería Karen Huber (CDMX) y Ángulo Cero (CDMX) en Galería Karen Huber | Galería Karen Huber: ‘Pieles ciegas’ – Allan Villavicencio

Lodos (CDMX) | ‘Exposición individual’ – Samuel Guerrero

Machete Galería (CDMX) en momo room | ‘Nada es eterno, todo es eterno’ – Floria González 

Proyecto NASAL (CDMX) | ‘Saludos Amigos’ – Karina Aguilera Skvirsky, Miguel Andrade Valdez, Adrian Balseca, Natalia Joanna Bieganska, Jessica Briceño Cisneros, Wendy Cabrera Rubio & Andrea Robles, Lionel Cruet, Zhivago Duncan, Alejandro García Contreras, Lucas Lugarinho, Yeni Mao, Chavis Mármol, Día Muñoz, Dennys Navas, Raura Oblitas, Armando Rosales Rivero, Miriam Salado, Luis Enrique Zela-Koort

PRPG.mx (CDMX) | ‘imPosible’ – Steven Baboun, Adam David Bencomo, Hanne Carrington, Fabián Cháirez, Alexandra Cicorschi, Felix D’eon, Gina D’Emilio, David Jester, Ana López Montes, Nelson Morales, Oona Nelson, Justin Owensby, Manuel Parra, Robert Rausch, Zahava Sherez, Guillermo Sosa, Micheal Swank, Eszter Sziksz, Verónica Villegas, Ali Warren, Alfonso Zárate 

Circuito Polanco

Consonantia (CDMX) | ‘Flor y Alimento’ – Julio Martínez Barnetche 

Diptych Fine Arts (CDMX) y Grégory Leroy Photographies de Collection (París) en Diptych Fine Arts | Diptych Fine Arts: ‘México y la influencia en el arte. Piezas selectas’ – J.M Arango, Miguel Cabrera, Pedro Coronel, Miguel Correa, Andrés de Islas, José de Páez, Eustaquio Días, Alberto Gironella, Sergio Hernández, Christo Vladimirov Javacheff, Andrés López, August Lohr, Javier Marín, Ricardo Martínez, Horacio Rentería, Chucho Reyes Ferreira, Vicente Rojo, José Vázquez  | Grégory Leroy Photographies de Collection: ‘Masterpieces of Mexican Photography’ – Manuel Álvarez Bravo, Emilio Amero, Yolanda Andrade, Agustín Jiménez, Kati Horna, Bernice Kolko, Enrique Metinides, Antonio Reynoso, Armando Salas Portugal 

ESRAWE (CDMX) | ‘ESRAWE: Limited Editions and High End Furniture’ – Héctor Esrawe, EWE, Vissio 

guadalajara90210 (CDMX/Guadalajara) en Tori Tori Temístocles | ‘Prácticas imaginarias de Astronomía, Biología y Botánica’ – Cécile Bouffard, Celeste (María Fernanda Camarena y Gabriel Rosas Alemán), Rodolfo Díaz Cervantes, Marine Ducroux-Gazio, Alejandra España, Alberto López Corcuera, Chavis Mármol, Israel Quero, Natalia Ramos, Daniela Ramirez, Maximiliano Rosiles, Marco Rountree, Alma Saladin, Ana Paula Santana, Ernesto Solana, Fabiola Torres-Alzaga

LADRÓNgalería (CDMX) en LADRÓNgalería Pop Up Eugenio Sue 65 | ‘Siempre y un día’ 

LS/Galería (CDMX) | ‘Tiempos de Apertura’ – Leonora Carrington, Arnaldo Coen, Rafael Coronel, Rodolfo Nieto, Francisco Toledo 

Morán Morán (CDMX) | ‘Flagging, What constitutes itself as a stain to the constitution (pan cuneiform)’ – Soil Thornton 

PROYECTOS MONCLOVA (CDMX) y Machete Galería (CDMX) en PROYECTOS MONCLOVA | PROYECTOS MONCLOVA: ‘Framed in memory’ – James Benjamin Franklin | Machete Galería: ’Te conozco desde antes’ – Marcos Castro 

Rodrigo Rivero Lake (CDMX) | ‘Rodrigo Rivero Lake’ – Jesús «Chucho Reyes» Ferreira, Sebastián, Sergio Hernández 

SAFRA Galería (CDMX) en Galería en Lobby, Hotel Presidente Intercontinental | Antigüedades – Arte Moderno, Maestros Latinoamericanos y objetos decorativos remarcables

Hotel Habita | ZONAMACO VIP Lounge 

Interceramic Polanco | Presenta con ZONAMACO Diseño, Escaparate por Joel Escalona y Jorge Diego Etienne 

Lust Masaryk | Z-Unordinary X ACHAPARRO

Metrobús Reforma ZⓈONAMACO Patio by JCDecaux | Presentará obras de arte digitales en los mupis publicitarios ubicados en las estaciones de la línea 7 del Metrobús.

ZⓈONAMACO Patio | Intervenciones artísticas en espacio público 

ZⓈONAMACO Patio en Hotel Habita | Proyecciones de obras en video 

ZⓈONAMACO Diseño: Emergente en Blu Dot | Presenta el trabajo de jóvenes diseñadores

Galería Alfredo Ginocchio (CDMX) | ‘La pintura como acción’ – Diego Rodarte 

Galería Ethra (CDMX) y Acapulco 62 (CDMX) en Galería Ethra | ‘Marcos/Párergon’ – Marcos Kurtycz, Boris Viskin, Alfonso Mena, Liza Ambrossio 

Lagos (CDMX) | ‘MET(à)LOGOS’ – Luis Carrera-Maul | ‘Open Studios’ – Luia Corsini, Mario García Torres, Diana Padilla, Pietro Pasolini, Joao Rietman 

Galería Luis Adelantado (CDMX) | ‘Rodrigo Sastre’ – Rodrigo Sastre 

Pablo Goebel Fine Arts (CDMX) | ‘Mural: Secuencia de una intención plástica’ –  Carlos Mérida | ‘La abstracción y geometría en México 1950-1980 y su carrera hacia la modernidad’ – Manuel Felguérez, Fernando García Ponce, Mathias Goeritz, Vicente Rojo, Kazuya Sakai, Fernando de Szyszlo 

Troconi Letayf & Campbell (CDMX) y Patricia Conde Galería (CDMX) en Troconi Letayf & Campbell | Troconi Letayf & Campbell: ’Presentación de obra reciente de artistas que colaboran con la galería’ – Joan Fontcuberta, Luis González Palma, Graciela Iturbide, Marcos López, Adam Magyar, Tatiana Parcero y Kai Wiedenhöfer *cita | Patricia Conde Galería: ‘Figura y forma’ – Alejandro Cartagena 

Circuito Roma

ALMANAQUE fotográfica (CDMX) | ‘Martin Levêque Arcadie’ – Martin Levêque 

Ángulo Cero (CDMX) y Galería Karen Huber (CDMX) en Ángulo Cero | ‘New Works’ – Ángulo Cero: Karian Amaya, María García Ibáñez, Lucía Prudencio, Arantxa Solís, Abel Zavala, AdHoc, OW Arquitectura. Galería Karen Huber: Allan Villavicencio 

Arróniz (CDMX) | Presentará exposiciones de Mauro Giaconi, Danica Phelps y Andrea Carrillo

Balmaceda (CDMX) y CORS (CDMX) en Balmaceda  | Balmaceda: ‘Reflexiones’ – José María Balmaceda | CORS: ‘Escultura utilitaria’ – CORS by Rebeca Cors 

Licenciado (CDMX) | ‘Memes de La Puta y El Gordito’ – Lucio Muniain | ‘Un mundo flotando en el espacio’ – Miguel Cárdenas | ‘Hēdonē’ – Isaac Malca

LLANO (CDMX) | ‘al pie de un volcán’ – Gabriel Alonso, Lorena Ancona, Ramiro Chaves, Débora Delmar, Mario García Torres, Amir Guberstein, Enrique López Llamas, Elsa-Louise Manceaux, Noé Martínez, Mano Peñalva, Natalia Ramos, Oscar Santillán, María Sosa, Tania Ximena 

MAIA Contemporary (CDMX) y NM Contemporáneo (Cuernavaca) | MAIA Contemporary: ’RESET’ – Meredith Dittmar, Pedro Friedeberg, Alfonso González, Sabino Guisu, Alexis Mata Ciler, Theo Michael, Jaime Muñoz, Olivia Steele, Simón Vega | NM Contemporáneo: ‘Retratos’ – Nora Adame, Daniel Lezama, Jesús Lugo, Alberto Montaño Mason, Armando Romero y Ray Smith

OMR (CDMX) y Galería MUY (San Cristóbal de las Casas) en OMR | OMR: ‘I May Use An Electric Drill, But I Also Use A Hammer’ – Gabriel Rico | Galería MUY: ‘La fotografía de Maruch Sántiz: el arte y la sanación’ – Maruch Sántiz Gómez 

OMR Aire (CDMX) | Nuevo espacio alterno de OMR 

TERRENO BALDÍO ARTE (CDMX) | ‘El Trabajo y la Historia de Telares Uruapan’ – Minoru Kobayashi, Josefa, Alexander Girard, Herman Miller, Julia Pool Illsley, Carlos Illsley Granich, entre otros

Circuito San Miguel Chapultepec

Archivo Colectivo | ’Work, Story, Pleasure’ – Fernanda Brunet, Javier Peláez, Robert Janitz | ‘Spirito Andante’ – Fernanda Brunet, Wendy Cabrera Rubio, Alonso Cedillo, Nicole Chaput, N. Date, Mario García Torres, Robert Janitz, Christian Jankowski, Madeline Jiménez Santil, Elsa-Louise Manceaux, Josué Mejía, Jimena Montemayor, Ana Montiel, Javier Peláez, Alex Romero, Rafael Uriegas, Alain Urrutia, Lucía Vidales and Marek Wolfryd 

Archivo Colectivo (CDMX) en Casa Gilardi | ‘Best of all worlds, a solo show by Robert Janitz’ 

Galería Enrique Guerrero (CDMX) | Presentará una exposición de Luis Miguel Suro 

Galería de Arte Mexicano GAM (CDMX) | ‘Las mujeres que nacieron del fuego. El antiguo Tarot de Marsella para despatriarcalizar la fortuna’ – Eugenia Martínez

Habitación 116 (CDMX) y FF Projects (CDMX) en Habitación 116 | ‘Erosión’ – Stefan Brüggemann, Alessandro Moroder, Steve Nishimoto, Sol Oosel, Wolfgang Voegele

kurimanzutto (CDMX), Galería Agustina Ferreyra (CDMX), LLANO (CDMX), Salón Silicón (CDMX) y  YOPE project space (Oaxaca) en kurimanzutto | kurimanzutto: ’Siembra – ZsONAMACO 2021’ – Minerva Cuevas, Damián Ortega, Wilfredo Prieto, Bárbara Sánchez Kane  | Galería Agustina Ferreyra: ‘Ramiro Chaves & Ulrik López’ – Ramiro Chaves, Ulrik López  | LLANO:LLANO’ – Lorena Ancona, María Sosa, Tania Ximena  | Salón Silicón: ‘SEXtrauma’ – Mauricio Muñoz, Carmen Serratos, Sofía Hinojosa Sonría, Natalia Millán, Laos Salazar, Karla Frías, Olalla Gómez Valdericeda, Havi, Félix González Torres y Michael Jenkins, Sarah Lucas  | YOPE project space: ‘Loma bonita’ – Julio García Aguilar, Vidal Martínez, Andy Medina, Gibrán Mendoza, Kasser Sánchez, David Zafra 

Labor (CDMX) y PEANA (San Pedro Garza García) en Labor | ‘Las cosas suceden de forma silenciosa’ – LABOR: Jorge Satorre / PEANA: ASMA:

Patricia Conde Galería (CDMX) | Presentará una exposición de Erwin Olaf 

Galería RGR (CDMX) | ‘A veces las cosas funcionan por las razones equivocadas’ – Darío Escobar 

Shelf (CDMX) | ‘Metamorfosis’ – Miguel Alanis, Ricardo Casas con Mármoles Covarrubias, Isabela Maawad, Samantha Michell, Antonio O´Connell, Susana Torres, Balmaceda Studio

YAM Gallery (San Miguel de Allende) en YAM Gallery Pop Up Gral. Antonio León 79 | ‘Potente (pintura mexicana)’ – Javier Areán, Antonio Chaurand, Sofía Echeverri, Francisco «Taka» Fernández, Agustín González, Cisco Jiménez, Carlos Pez 

ZONAMACO Patio en Casa Ortega | Intervenciones artísticas y programa de performances 

Sobre Zonamaco

E la plataforma de ferias más grande de Latinoamérica fundada en 2002 por Zélika García con cuatro eventos que se llevan a cabo anualmente en Centro Citibanamex en la Ciudad de México: ‘Zonamaco México Arte Contemporáneo’ que reúne a galerías de arte líderes y emergentes nacionales e internacionales; ‘Zonamaco Diseño’ establecida en 2011 que presenta muebles, joyería, textiles, ediciones limitadas y objetos decorativos; ‘Zonamaco Salón’ creada en 2014 que exhibe antigüedades y ‘Zonamaco Foto’ enfocada en fotografía antigua, moderna y contemporánea desde 2015.  

Visita www.zsonamaco.com para más información.

DESCUBRE: Cécile Lochard: sustentabilidad en la belleza

Imágenes: Cortesía Zsonamaco.