Emmys 2021: «The Crown» y «The Mandalorian» encabezan las nominaciones

Emmys 2021: «The Crown» y «The Mandalorian» encabezan las nominaciones

le soin noir

Carla Díaz Katsicas

HBO y HBO Max lideraron con 130 nominaciones, seguidas por Netflix con 129 y el recién llegado Disney +, que obtuvo 71.

Durante más de un año, la televisión ha sido un elemento fundamental para todos los que nos quedamos en casa durante la pandemia. Recientemente, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reconoció a esos programas, junto con sus creadores y estrellas, que nos mantuvieron entretenidos gracias a sus creaciones. La ceremonia número 73 de los Emmys se llevará a cabo el 19 de septiembre, será presentada por Cedric the Entertainer, y se transmitirá en vivo, ese mismo domingo, por CBS.

HBO y HBO Max lideraron la lista con 130 nominaciones, seguidas por Netflix 129 y el recién llegado Disney +, que tuvo 71. «The Crown» de Netflix y «The Mandalorian» de Disney + empataron en la mayoría de las nominaciones con 24, una más que «WandaVision» de Marvel, otra serie de Disney +.

Mira a continuación, te compartimos la lista completa de nominados los Emmys 2021 que premian la excelencia en la industria de la televisión estadounidense.

Mejor serie de comedia
‘Black-ish’
‘Cobra Kai’
‘Emily in Paris’
‘Hacks’
‘The Flight Attendant’
‘The Kominsky Method’
‘Pen15’
‘Ted Lasso’

Mejor actriz en una serie de comedia
Aidy Bryant, ‘Shrill’
Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’
Allison Janney, ‘Mom’
Tracee Ellis Ross, ‘Black-ish’
Jean Smart, ‘Hacks’

Mejor actor en una serie de comedia
Anthony Anderson, ‘Black-ish’
Michael Douglas, ‘The Kominsky Method’
William H. Macy, ‘Shameless’
Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
Kenan Thompson, ‘Kenan’

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Aidy Bryant, ‘Saturday Night Live’
Hannah Einbinder, ‘Hacks’
Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’
Rose Perez, ‘The Flight Attendant’
Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’
Juno Temple, ‘Ted Lasso’
Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Carl Clemons-Hopkins, ‘Hacks’
Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’
Paul Reiser, ‘The Kominsky Method’
Nick Mohammed, ‘Ted Lasso’
Jeremy Swift, ‘Ted Lasso’
Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’
Bowen Yang, ‘Saturday Night Live’

LEE MÁS:The Devil Wears Prada’ cumple 15 años y revela sus secretos

Mejor actor invitado en una serie de comedia
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Dave Chappelle, Saturday Night Live
Morgan Freeman, The Kominsky Method
Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
Daniel Levy, Saturday Night Live

Mejor actriz invitada en una serie de comedia
Jane Adams, ‘Hacks’
Yvette Nicole Brown, ‘A Black Lady Sketch Show’
Bernadette Peters, ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’
Issa Rae, ‘A Black Lady Sketch Show’
Maya Rudolph, ‘Saturday Night Live’
Kristen Wiig, ‘Saturday Night Live’

Mejor serie de drama
‘The Boys’
‘Bridgerton’
‘The Crown’
‘The Handmaid’s Tale’
‘Lovecraft Country’
‘The Mandalorian’
‘Pose’
‘This Is Us’

Mejor actriz en una serie de drama
Uzo Aduba, ‘In Treatment’
Olivia Colman, ‘The Crown’
Emma Corrin, ‘The Crown’
Elisabeth Moss, ‘The Handmaid’s Tale’
Mj Rodriguez, ‘Pose’
Jurnee Smollett, ‘Lovecraft Country’

Mejor actor en una serie de drama
Sterling K. Brown, ‘This Is Us’
Jonathan Majors, ‘Lovecraft Country’
Josh O’Connor, ‘The Crown’
Regé-Jean Page, ‘Bridgerton’
Billy Porter, ‘Pose’
Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

Mejor actriz de reparto en una serie de drama
Gillian Anderson, ‘The Crown’
Helena Bonham Carter, ‘The Crown’
Madeline Brewer, ‘The Handmaid’s Tale’
Aunjanue Ellis, ‘Lovecraft Country’
Emerald Gennell, ‘The Crown’
Yvonne Strahovski, ‘The Handmaid’s Tale’
Samira Wiley, ‘The Handmaid’s Tale’

Mejor actor de reparto en una serie de drama
Giancarlo Esposito, The Mandarlorian’
O-T Fagbenle, ‘The Handmaid’s Tale’
John Lithgow, ‘Perry Mason’
Tobias Menzies, ‘The Crown’
Max Minghella, ‘The Handmaid’s Tale’
Chris Sullivan, ‘This Is Us’
Bradley Whitford, ‘The Handmaid’s Tale’
Michael K. Williams, ‘Lovecraft Country’

Mejor actor invitado en una serie de drama
Don Cheadle, ‘The Falcon and the Winter Soldier’
Charles Dance, ‘The Crown’
Timothy Olyphant, ‘The Mandalorian’
Courtney B. Vance, ‘Lovecraft Country’
Carl Weathers, ‘The Mandalorian’

Mejor actriz invitada en una serie de drama
Alexis Bledel, ‘The Handmaid’s Tale’
Claire Foy, ‘The Crown’
Mckenna Grace, ‘The Handmaid’s Tale’
Sophie Okonedo, ‘Ratched’
Phylicia Rashad, ‘This Is Us’

«This is the way».

— The Mandalorian

LEE MÁS: Conoce el nuevo y multicultural elenco de Gossip Girl

Mejor serie limitada o antología
‘I May Destroy You’
‘Mare of Easttown’
‘The Queen’s Gambit’
‘The Underground Railroad’
‘WandaVision’

Mejor película para televisión
‘Dolly Parton’s Christmas on the Square’
‘Oslo’
‘Robin Roberts Presents: Mahalia’
‘Sylvie’s Love’
‘Uncle Frank’

Mejor actor en una serie limitada o antología o película
Paul Bettany, ‘WandaVision’
Hugh Grant, ‘The Undoing’
Ewan McGregor, ‘Halston’
Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’
Leslie Odom Jr., ‘Hamilton’

Mejor actriz en una serie limitada o antología o película
Michaela Coel, ‘I May Destroy You’
Cynthia Erivo, ‘Genius: Aretha’
Elizabeth Olson, ‘WandaVision’
Anya Taylor-Joy, ‘The Queen’s Gambit’
Kate Winslet, ‘Mare of Easttown’

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o antología o película
Phillipa Soo, ‘Hamilton’
Renée Elise Goldsberry, ‘Hamilton’
Jean Smart, ‘Mare of Easttown’
Julianne Nicholson, ‘Mare of Easttown’
Moses Ingram, ‘The Queen’s Gambit’
Kathryn Hahn, ‘WandaVision’

Mejor actor de reparto en una serie limitada o antología o película
Daveed Diggs, ‘Hamilton’
Jonathan Groff, ‘Hamilton’
Anthony Ramos, ‘Hamilton’
Paapa Essiedu, ‘I May Destroy You’
Evan Peters, ‘Mare of Easttown’
Thomas Brodie-Sangster, ‘The Queen’s Gambit’

Mejor programa de variedades
‘Conan’
‘The Daily Show With Trevor Noah’
‘Jimmy Kimmel Live!’
‘Last Week Tonight With John Oliver’
‘The Late Show With Stephen Colbert’

Mejor especial de variedades (Pregrabado)
‘8:46: Dave Chapelle’
‘A West Wing Special to Benefit When We Vote’
‘Bo Burnham: Inside’
‘David Byrne’s American Utopia’
‘Friends: The Reunion’
‘Hamilton’

Mejor programa de competencia
‘The Amazing Race’
‘Nailed It!’
‘RuPaul’s Drag Race’
‘Top Chef’
‘The Voice’

Mejor anfitrión de un reality o un programa de competencia
Nicole Byer, ‘Nailed It!’
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski y Jonathan Van Ness, ‘Queer Eye’
RuPaul, ‘RuPaul’s Drag Race’
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary, ‘Shark Tank’
Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons, ‘Top Chef’

Mejor serie o especial, con anfritión y de no ficción
‘My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman’
‘Oprah with Megan and Harry: A CBS Primetime Special’
‘Stanley Tucci: Searching For Italy’
‘United Shades Of America’, con W. Kamau Bell’
‘VICE’

DESCUBRE: La primera imagen del regreso de ‘Sex and The City’

Imágenes: Instagram.